তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭৮
পাকিস্তানের বিপক্ষে বাংলাদেশের টি-২০ সিরিজ জয়ে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টার অভিনন্দন
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
আজ ঢাকার মিরপুরে শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে পাকিস্তানের বিপক্ষে ৩ ম্যাচ টি-২০ সিরিজের টানা দুই ম্যাচ জিতে সিরিজ জয় পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল।
এই অবিস্মরণীয় সিরিজ জয়ের জন্য জাতীয় ক্রিকেট দলকে প্রাণঢালা অভিনন্দন জানিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া। খেলোয়াড়দের পাশাপাশি কোচ ও বোর্ড সংশ্লিষ্ট সকলকেও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন তিনি। সিরিজের শেষ ম্যাচেও জয়ের ধারা অব্যাহত থাকবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন ক্রীড়া উপদেষ্টা।
#
নূর আলম/মাহমুদুল/সায়েম/মোশারফ/সেলিম/২০২৫/২২৩০ ঘণ্টা
Handout Number: 277
7 Cases Filed, 586 kg Banned Polythene
Seized in Anti-Polythene Mobile Court Drives
Dhaka, 22 July 2025:
The Department of Environment (DoE) conducted three mobile court operations today in Barishal, Jashore and Chandpur districts. These operations targeted the production, sale, supply, and marketing of banned polythene bags, in violation of Section 6(a) of the Bangladesh Environment Conservation Act, 1995 (Amended 2010).
During these drives, seven cases were filed, resulting in a total of BDT 43,000 in fines and the seizure of 586 kg of banned polythene. Immediate action was taken against various shops, including several superstores, where banned polythene was found, and legal measures were initiated against the owners. Simultaneously, general traders and the public were issued cautionary messages against polythene use.
It's worth noting that since November 3, 2024, the Department of Environment has conducted 492 mobile court operations nationwide. These drives have led to fines totaling BDT 6,859,100 against 925 establishments and the seizure of approximately 251,372 kg of banned polythene. Additionally, utility connections to 16 polythene manufacturing factories have been disconnected and sealed.
The Department of Environment stated that such operations will continue across the country to protect the environment. A zero-tolerance policy against banned polythene will be enforced through a combination of public awareness and legal action.
#
Dipankar/Mahmudul/Rana/Ferdows/Mosharaf/Joynul/2025/2020 hours
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭৬
ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের প্রশিক্ষণ এবং লাইসেন্স প্রদানের ফলে
রিকশাচালকদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি প্রদানের আইনগত ভিত্তি তৈরি হবে
-- ডিএনসিসি প্রশাসক
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের প্রশিক্ষণ এবং লাইসেন্স প্রদানের ফলে রিকশাচালকদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি প্রদানের আইনগত ভিত্তি তৈরি হবে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)-এর প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।
আজ রাজধানীর মহাখালীতে ডিএনসিসি ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে ডিএনসিসি প্রশাসক এসব কথা বলেন।
প্রশাসক প্রশিক্ষণার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, ঢাকায় ব্যাটারি চালিত রিকশা চলাচলে শৃঙ্খলা আনার লক্ষ্যে ঢাকার দুই সিটি কর্পোরেশন একযোগে ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের প্রশিক্ষণ প্রদান করছে । প্রশিক্ষণের মাধ্যমে আমরা ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের একটি আইনি কাঠামোর আওতায় আনতে চাই।
ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এবং স্থানীয় সরকার বিভাগের উদ্যোগে আজ থেকে ডিএনসিসি এলাকায় ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। প্রথম দিনে রাজধানীর পাঁচটি ভেন্যুতে একযোগে এই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। মহাখালীর ডিএনসিসি জোনাল অফিসে দুটি, মোহাম্মদপুর সূচনা কমিউনিটি সেন্টারে একটি, মিরপুর ১০ এবং উত্তরায় একটি করে প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। প্রায় ৬০০ ব্যাটারি চালিত রিকশাচালক আজ প্রশিক্ষণে অংশ নেন। আগামীকাল থেকে এসব ভেন্যুতে নিয়মিত প্রশিক্ষণ চলবে। একদিনের এই প্রশিক্ষণ শেষে চালকদেরকে পাঁচ বছর মেয়াদি ডিজিটাল ড্রাইভিং লাইসেন্স প্রদান করা হবে।
প্রশিক্ষণে ব্যাটারি চালিত রিকশাচালকদের ট্রাফিক আইন, সড়ক নিরাপত্তা, দুর্ঘটনার কারণ, সাইন ও সংকেত, রিকশা চালনার কৌশল এবং ড্রাইভিং লাইসেন্স পাওয়ার প্রক্রিয়া সম্পর্কে ধারণা দেওয়া হচ্ছে। এই সেশনে ঢাকা মহানগর পুলিশের ট্রাফিক বিভাগও সহযোগিতা করছে।
মহাখালী ভেন্যু পরিদর্শনকালে ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ প্রশিক্ষণার্থী চালকদের উদ্দেশ্যে বলেন, এ প্রশিক্ষণের ফলে দুর্ঘটনা কমবে এবং চালকরা আইন মানায় উৎসাহী হবে। বর্তমানে শহরে যেসব ঝুকিপূর্ণ ব্যাটারিচালিত রিকশা চলছে, সেগুলো ধাপে ধাপে ফেজ আউট করে বুয়েটের ডিজাইন অনুযায়ী মডেলের রিকশা নামানো হবে।
প্রশিক্ষণের আওতায় পর্যায়ক্রমে দুই লাখ রিকশাচালককে অন্তর্ভুক্ত করা হবে বলে জানান প্রশাসক। পরবর্তীতে প্রতিটি অঞ্চলের জন্য ভিন্ন রঙের রিকশা অনুমোদন দেওয়া হবে। এই রিকশাগুলো শুধু পাড়া-মহল্লা ও গলিপথে চালানো যাবে, প্রধান সড়কে নয়।
প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শনকালে আরো উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসি অঞ্চল-৩ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা নাহিদ উল মোস্তাক এবং ডিএনসিসি’র পরিবহন বিভাগের মহাব্যবস্থাপক আব্দুল্লাহ আল মাসুদ।
গত ২৮ জুন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া রিকশাচালকদের প্রশিক্ষকদের (ToT) প্রশিক্ষণ কার্যক্রম উদ্বোধন করেন।
#
জোবায়ের/মাহমুদুল/সায়েম/রানা/ফেরদৌস/মোশারফ/কনক/সেলিম/জয়নুল/২০২৫/২০৩০ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭৫
একইসাথে দলীয় প্রধান ও প্রধানমন্ত্রী পদে না থাকার বিষয়ে তিন-চতুর্থাংশ রাজনৈতিক দল একমত
--- অধ্যাপক আলী রীয়াজ
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী পদে আসীন ব্যক্তি একইসাথে দলীয় প্রধানের পদে অধিষ্ঠিত থাকবেন না মর্মে একমত হয়েছে প্রায় তিন-চতুর্থাংশ রাজনৈতিক দল ও জোট। তিনি বলেন, কিছু দল ও জোট এ বিষয়ে ভিন্নমত ব্যক্ত করেছে। এই দল ও জোটগুলো জাতীয় সনদে নোট অভ্ ডিসেন্ট দিতে পারবে।
আজ ঢাকায় ফরেন সার্ভিস একাডেমির দোয়েল হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে রাজনৈতিক দলগুলোর দ্বিতীয় পর্যায়ের ১৭তম দিনের আলোচনা শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে অধ্যাপক আলী রীয়াজ এসব কথা বলেন। এ সময় কমিশনের সদস্য হিসেবে বিচারপতি মোঃ এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান, ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ড. মোঃ আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার উপস্থিত ছিলেন।
তত্ত্বাবধায়ক সরকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার বিষয়ে সকল রাজনৈতিক দল একমত হয়েছে উল্লেখ করে কমিশনের সহসভাপতি রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আজকের আলোচনায় এ বিষয়ে আরো কিছু অগ্রগতি হয়েছে বলে জানান তিনি। তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশনের উদ্যোগে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনর্বিন্যাসের লক্ষ্যে ২০ জুলাই ২০২৫ তারিখে রাজনৈতিক দলসমূহের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, কমিশন একটি সংশোধিত ও সমন্বিত প্রস্তাব সকল দলের নিকট প্রেরণ করে। উক্ত প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে দলসমূহকে মতামত প্রদান করতে বলা হয়। আজ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) কমিশনের অধিকাংশ প্রস্তাবের সঙ্গে নীতিগতভাবে একমত পোষণ করে তাদের মতামত উপস্থাপন করে। আলোচনার মাধ্যমে প্রস্তাবের বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। তবে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে এখনো ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত হয়নি বলে জানান তিনি। তিনি জানান, ‘জধহশবফ ঈযড়রপব’ পদ্ধতির ব্যবহার বিষয়ে এখনো একমত হওয়া যায়নি। আগামী বৃহস্পতিবার পুনঃআলোচনার মাধ্যমে এ বিষয়ে সিদ্ধান্তে উপনীত হওয়া যাবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে আজকের আলোচনায় বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি), বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), গণঅধিকার পরিষদ, গণসংহতি, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি, আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টিসহ ৩০টি রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিগণ অংশগ্রহণ করেন।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশন হতে আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এসব তথ্য জানানো হয়।
#
পবন/মাহমুদুল/সায়েম/রানা/খায়ের/মোশারফ/কনক/জয়নুল/২০২৫/২০১৫ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭৪
বাক, শ্রবণ ও দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য একগুচ্ছ সফটওয়্যার নিয়ে আসছে আইসিটি বিভাগ
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
বাক, শ্রবণ ও দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের আধুনিক প্রযুক্তিতে তাল মেলাতে বাংলা ভাষাভিত্তিক একগুচ্ছ সফটওয়্যার নিয়ে আসছে বাংলাদেশ সরকারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ। বাংলা ভাষায় স্ক্রিন রিডার, ব্রেইল কনভার্টার ও ইশারা ভাষা ডিজিটাইজেশনভিত্তিক সফটওয়্যার শীঘ্রই জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করা হবে। এছাড়াও ইশারা ভাষার একটি ডেটাসেট উন্মুক্ত করা হয়েছে। আজ রাজধানীর আগারগাঁওয়ে অনুষ্ঠিত ‘প্রতিবন্ধিতা অতিক্রমণে প্রযুক্তি’ শীর্ষক এক কর্মশালায় এ তথ্য জানানো হয়।
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের আওতাধীন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন গবেষণা ও উন্নয়নের মাধ্যমে তথ্যপ্রযুক্তিতে বাংলা ভাষা সমৃদ্ধকরণ প্রকল্পের উদ্যোগে আয়োজিত এ কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইসিটি বিভাগের সচিব শীষ হায়দার চৌধুরী, এনডিসি। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি) এবং ইমপ্যাক্ট ফাউন্ডেশন বাংলাদেশের ফাউন্ডার ট্রাস্টি মনসুর আহমেদ চৌধুরী। কর্মশালায় সংশ্লিষ্ট বিষয়ে গবেষক, শিক্ষক, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও সংগঠনের প্রতিনিধি ও অংশীজন উপস্থিত ছিলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে শীষ হায়দার চৌধুরী বলেন, ‘প্রযুক্তিগত সমতা প্রতিষ্ঠায় অ্যাক্সেসিবিলিটি একটি মৌলিক বিষয়। প্রতিবন্ধিতাকে উপেক্ষা করে নয়, বরং প্রযুক্তির মাধ্যমে তা অতিক্রম করাই আমাদের লক্ষ্য হওয়া উচিত। এই প্রকল্পকে একটি ইন্ডাস্ট্রিতে রূপ দেওয়ার লক্ষ্যে সরকার ও একাডেমিয়াকে একযোগে কাজ করতে হবে। এ জন্য উন্নয়নাধীন বাংলা ভাষায় স্ক্রিন রিডার, ব্রেইল কনভার্টার ও ইশারা ভাষা ডিজিটাইজেশনভিত্তিক সফটওয়্যার খুবই কার্যকর ভূমিকা পালন করবে। তিনি প্রযুক্তিকে কেবল ডিজিটাল অ্যাক্সেস নয়, বরং দক্ষতা, অন্তর্ভুক্তি ও ক্ষমতায়নের একটি মাধ্যম হিসেবে প্রতিষ্ঠার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বাস্তব অভিজ্ঞতা তুলে ধরে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে মনসুর আহমেদ চৌধুরী বলেন, ‘আমি সাত বছর বয়সে দৃষ্টিশক্তি হারাই, তাই আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি- দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জন্য ব্রেইল সংস্করণে অনুষ্ঠান সংক্রান্ত তথ্যপ্রদান একটি আবশ্যকতা’। এছাড়া, যত দ্রুত সম্ভব নির্মাণাধীন সফটওয়্যারগুলো উন্মুক্ত করার বিষয়ে তিনি গুরুত্বারোপ করেন।
কর্মশালায় বাংলা ইশারা ভাষার ডেটাসেট-এর উদ্বোধন ঘোষণা করা হয়। যা এখন https://huggingface.co/datasets/banglagov/Ban-Sign-Sent-9K-V1 এই ঠিকানা থেকে উন্মুক্তভাবে ব্যবহারের জন্য পাওয়া যাবে।
এসময় অংশগ্রহণকারীগণ তাঁদের অভিজ্ঞতা ও নির্মাণাধীন সফটওয়্যারগুলোতে বিভিন্ন মতামত প্রকাশ করেন। অনুষ্ঠানে ইশারা ভাষার দোভাষী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন আরাফাত সুলতানা লতা ও আরিফুল ইসলাম।
#
জসীম/মাহমুদুল/সায়েম/রানা/মোশারফ/কনক/জয়নুল/২০২৫/২০১০ঘণ্টা
নং-১৫.৫২.০০০০.০১৭.৩১.০০১.২৫.১৯ তারিখ: ২২.০৭.২০২৫ খ্রি.
বিষয় : আইএসপিআর কর্তৃক সময়ে সময়ে প্রেরিত হালনাগাদ তথ্য স্ক্রল আকারে প্রচার।
ঢাকার উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে নিহত ও আহতদের সংখ্যা/বিষয়ে আইএসপিআর কর্তৃক সময়ে সময়ে প্রেরিত হালনাগাদ তথ্য স্ক্রল আকারে বারবার প্রচারের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।
মোহাম্মদ মাহমুদুল হাসান
উপপ্রধান তথ্য অফিসার
ও
ডিউটি অফিসার
সংবাদকক্ষ, বিকালের পালা
ফোন: ৯৫৪০০১৯, ৯৫১২২৪৬
|
|
প্রধান প্রতিবেদক/প্রধান বার্তা সম্পাদক/সংবাদদাতা
ইলেকট্রনিক মিডিয়া/সংবাদসংস্থা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭৩
পলিথিনবিরোধী মোবাইল কোর্ট অভিযানে ৭টি মামলা ও ৫৮৬ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন লঙ্ঘনের দায়ে আজ বরিশাল, যশোর ও চাঁদপুর জেলায় নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন ব্যাগ উৎপাদন, বিক্রয়, সরবরাহ ও বাজারজাতকরণের বিরুদ্ধে পরিবেশ অধিদপ্তরের উদ্যোগে ৩টি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালিত হয়।
এ অভিযানে ৭টি মামলার মাধ্যমে মোট ৪৩ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয় এবং ৫৮৬ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন জব্দ করা হয়। অভিযানের সময় কয়েকটি সুপারশপসহ বিভিন্ন দোকানে নিষিদ্ধ পলিথিন পাওয়া গেলে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয় এবং সংশ্লিষ্ট মালিকদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হয়। একইসাথে সাধারণ ব্যবসায়ী ও জনগণকে পলিথিন ব্যবহার না করার বিষয়ে সতর্কতামূলক বার্তা প্রদান করা হয়।
উল্লেখ্য, গত ৩ নভেম্বর ২০২৪ থেকে এ পর্যন্ত সারা দেশে পরিবেশ অধিদপ্তরের তত্ত্বাবধানে ৪৯২টি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। এসব অভিযানে ৯২৫টি প্রতিষ্ঠানকে মোট ৬৮ লাখ ৫৯ হাজার ১০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয় এবং আনুমানিক ২ লাখ ৫১ হাজার ৩৭২ কেজি নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন জব্দ করা হয়েছে। এছাড়াও ১৬টি পলিথিন উৎপাদনকারী কারখানার সেবা সংযোগ বিচ্ছিন্ন ও সিলগালা করা হয়েছে।
পরিবেশ অধিদপ্তর জানিয়েছে, পরিবেশ রক্ষায় এ ধরনের অভিযান দেশব্যাপী অব্যাহত থাকবে। নিষিদ্ধ পলিথিনের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতির আওতায় জনসচেতনতা ও আইন প্রয়োগ একযোগে কার্যকর করা হবে।
#
দীপংকর/মাহমুদুল/সায়েম/রানা/মোশারফ/কনক/জয়নুল/২০২৫/২০০০ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭২
কোভিড-১৯ সংক্রান্ত সর্বশেষ প্রতিবেদন
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী গতকাল সোমবার সকাল ৮টা থেকে আজ মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় দেশে ৪ জনের শরীরে করোনা সংক্রমণ পাওয়া গেছে। এ সময় ১৫১ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। নমুনা পরীক্ষার বিপরীতে রোগী শনাক্তের হার ২ দশমিক ৬৫ শতাংশ।
গত ২৪ ঘণ্টায় কোভিড-১৯ আক্রান্ত হয়ে কেউ মৃত্যুবরণ করেননি। জানুয়ারি ২০২৫ হতে এ পর্যন্ত ২৮ জন এবং ২০২০ সালে করোনা মহামারি শুরুর পর থেকে এ পর্যন্ত ২৯ হাজার ৫২৭ জন করোনায় মৃত্যুবরণ করেছেন।
#
রিজওয়ানুর/মাহমুদুল/ফেরদৌস/মোশারফ/কনক/জয়নুল/২০২৫/১৭৪৫ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭১
জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানসহ সকল কর্মসূচি স্থগিত
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সংঘটিত বিমান দুর্ঘটনায় গভীর শোক ও শ্রদ্ধা জানিয়েছে। এ পরিপ্রেক্ষিতে আগামীকাল অনুষ্ঠেয় জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানসহ পূর্বনির্ধারিত সকল কর্মসূচি স্থগিত করা হয়েছে।
পরবর্তী সুবিধাজনক সময়ে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৫ এর নতুন তারিখ ও কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
#
মামুন/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/আলী/মাসুম/২০২৫/১৬২২ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৭০
বিমান বিধ্বস্তে হতাহতদের জন্য বায়তুল মুকাররম জাতীয় মসজিদে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্ত হয়ে শিক্ষার্থীসহ হতাহতের ঘটনায় আজ (২২ জুলাই ২০২৫) বাদ যোহর বায়তুল মুকাররম জাতীয় মসজিদে দোয়া ও মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় নিহতদের রূহের মাগফেরাত ও রাজধানীর বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আহতদের সুস্থতা কামনা করা হয়। দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন বায়তুল মুকাররম জাতীয় মসজিদের পেশ ইমাম হাফেজ মাওলানা মোঃ মুহিউদ্দীন কাসেম। এসময় দ্বীনী দাওয়াত ও সংস্কৃতি বিভাগের পরিচালক ড. মোহাম্মদ হারুনূর রশীদসহ ইসলামিক ফাউন্ডেশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা উপস্থিত ছিলেন।
গতকাল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে দেশের সকল মসজিদের কমিটিসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে এ বিষয়ে দোয়া ও মোনাজাতের আয়োজন করার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ করা হয়।
#
শারমীন/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/সাঈদা/আলী/মাসুম/২০২৫/১৩৫৬ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৬৯
বিমান দুর্ঘটনায় ঐকমত্য কমিশনের শোক প্রস্তাবে স্বাক্ষর করেছে ৩০টি রাজনৈতিক দল
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে বিমান দুর্ঘটনায় ঐকমত্য কমিশনের শোক প্রস্তাবে স্বাক্ষর করেছে ৩০টি রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ। ঢাকায় ফরেন সার্ভিস একাডেমির দোয়েল হলে আজ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে রাজনৈতিক দলগুলোর দ্বিতীয় পর্যায়ের ১৭তম দিনের আলোচনা শুরুর পূর্বে এ ট্র্যাজেডির ওপর একটি শোক প্রস্তাব পাঠ করা হয়। কমিশনের সদস্য ড. বদিউল আলম মজুমদার শোক প্রস্তাবটি পাঠ করেন।
শোক প্রস্তাবে গতকাল বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান উত্তরার মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে বিধ্বস্ত হওয়ার ঘটনায় গভীর শোক প্রকাশ করা হয়। এ মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় নিহত শিক্ষার্থীসহ সকলের আত্মার মাগফেরাত কামনা করা হয়। দুর্ঘটনায় নিহত ও আহত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ এবং আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করা হয়। এছাড়া, ক্ষতিপূরণ প্রদান, আহতদের সুচিকিৎসার নিশ্চয়তা বিধান করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়। শোক প্রস্তাবে বিমান দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে যথাযথ তদন্ত এবং এ ধরনের দুর্ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্যও সরকারের প্রতি দাবি জানানো হয়।
এতে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি), বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), গণঅধিকার পরিষদ, গণসংহতি, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি, আমার বাংলাদেশ (এবি) পার্টিসহ ৩০টি রাজনৈতিক দল অংশ নেয়।
ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ দুর্ঘটনায় নিহত এবং আহতদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়ে বলেন, গত বছর এই সময় আমরা একটা ভয়াবহ পরিস্থিতির মধ্যে ছিলাম। একবছর পরে আজ এক মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় শোকে মুহ্যমান হয়ে আছে পুরো জাতি। তিনি নিজ নিজ অবস্থান থেকে সর্বস্তরের মানুষকে শোকসন্তপ্ত পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান। সরকারের প্রতি আহতদের সুচিকিৎসা নিশ্চয়তা এবং দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধানের জন্য সুষ্ঠু তদন্তের দাবি জানান।
এসময় কমিশনের সদস্য হিসেবে বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. ইফতেখারুজ্জামান, সফর রাজ হোসেন, ড. মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার উপস্থিত ছিলেন।
#
পবন/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/আলী/আসমা/২০২৫/১৪৩০ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৬৮
দগ্ধ রোগীদের চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরের সাথে যোগাযোগ করা হচ্ছে
- শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন উপদেষ্টা
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
শ্রম ও কর্মসংস্থান এবং নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অবঃ) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান দুর্ঘটনায় দগ্ধ রোগীদের চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরের সাথে যোগাযোগ করা হচ্ছে। প্রয়োজনে চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী তাদের সিঙ্গাপুরে পাঠানো হবে।
উপদেষ্টা আজ ঢাকায় ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি পরিদর্শনকালে এসব কথা বলেন।
উপদেষ্টা দুর্ঘটনায় দগ্ধ রোগীদের চিকিৎসার বিষয়ে চিকিৎসকদের সাথে কথা বলেন এবং সুচিকিৎসার নির্দেশনাও দেন। এসময় তিনি বলেন, দুর্ঘটনায় বিধ্বস্ত বিমানটি ২৫ থেকে ৩০ বছরের পুরোনো ছিল। দুর্ঘটনার সঠিক কারণ অনুসন্ধানে সরকার কাজ শুরু করেছে। বিমানের ব্ল্যাকবক্স পাওয়া গেলে দুর্ঘটনার কারণ নিশ্চিতভাবে জানা যাবে। এটি বাংলাদেশের ইতিহাসের সবচেয়ে মর্মান্তিক প্রশিক্ষণ বিমান দুর্ঘটনা।
উপদেষ্টা আরো বলেন, দুর্ঘটনায় এ পর্যন্ত ২৭ জন নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে ১০ জন ন্যাশনাল বার্ন অ্যান্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে চিকিৎসাধীন ছিলেন। উপদেষ্টা শোকাহত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।
#
মালেক/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/আলী/আসমা/২০২৫/১৪৩০ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর: ২৬৭
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিতব্য আজকের সকল পরীক্ষা স্থগিত
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
ঢাকার উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে প্রাণহানি ও আহতের ঘটনায় আজ জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা করায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অনুষ্ঠিতব্য আজকের (২২ জুলাই ২০২৫) সকল পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে। স্থগিত পরীক্ষার সময়সূচী পরর্বতীতে জানানো হবে। পূর্বঘোষিত সময়সূচী অনুযায়ী অন্যান্য পরীক্ষার তারিখ ও সময় অপরিবর্তিত থাকবে।
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
#
মোস্তাফিজুর/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/সাঈদা/আলী/মাসুম/২০২৫/১০২৫ ঘণ্টা
তথ্যবিবরণী নম্বর : ২৬৬
মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় এখন পর্যন্ত ২৭ জনের মৃত্যু
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের ক্যাম্পাসে বিমানবাহিনীর প্রশিক্ষণ বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় এখন পর্যন্ত ২৭ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার স্বাস্থ্য বিষয়ক বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ডা. মোঃ সায়েদুর রহমান।
জাতীয় বার্ন ইনস্টিটিউটে আজ এক ব্রিফিংয়ে তিনি এই তথ্য জানান। তিনি আরো জানান, নিহতদের মধ্যে ২৫ জন শিশু, একজন পাইলট এবং একজন শিক্ষক। এখন পর্যন্ত নিহত ছয় জনের পরিচয় নিশ্চিত করা যায়নি এবং পরিচয় শনাক্তের পর ২০ জনের মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন ৭৮ জন।
হাসপাতালে কাউকে ভিড় না করার অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, আমাদের রক্তের প্রয়োজন অল্প। যারা নেগেটিভ গ্রুপ আছেন তারা কয়েকজন এলেই হবে।
#
শাহাদাত/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/আলী/আসমা/২০২৫/১০০০ ঘণ্টা
টিভি স্ক্রল নম্বর : ১১
টেলিভিশন চ্যানেলে স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য
সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়া
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
সরকারি-বেসরকারি টিভি চ্যানেলসহ সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় নিম্নোক্ত বার্তাটি স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য অনুরোধ করা হলো:
মূলবার্তা:
মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সংঘটিত বিমান দুর্ঘটনায় নিহত এবং আহতদের বিষয়ে প্রয়োজনীয় তথ্যের জন্য যোগাযোগের ফোকাল পয়েন্ট ঢাকার ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. সরকার ফারহানা কবীর। মোবাইল নম্বর-০১৭৯২৭৪৪৩২৫।
#
শাহাদাত/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/আলী/মাসুম/২০২৫/১৩৩০ ঘণ্টা
টিভি স্ক্রল নম্বর : ১০
টেলিভিশন চ্যানেলে স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য
সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়া
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
সরকারি-বেসরকারি টিভি চ্যানেলসহ সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় নিম্নোক্ত বার্তাটি স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য অনুরোধ করা হলো:
মূলবার্তা:
মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান দুর্ঘটনায় জরুরি সহযোগিতা বিষয়ক তথ্যের জন্য মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের টোল-ফ্রি হেল্পলাইন: ‘১০৯’ অথবা সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের হেল্পলাইন: ‘১০৯৮’ এ যোগাযোগের জন্য অনুরাধ করা হয়েছে।
#
রফিক/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/আলী/মাসুম/২০২৫/১৩০০ ঘণ্টা
টিভি স্ক্রল নম্বর : ৯
টেলিভিশন চ্যানেলে স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য
সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়া
ঢাকা, ৭ শ্রাবণ (২২ জুলাই):
সরকারি-বেসরকারি টিভি চ্যানেলসহ সকল ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় নিম্নোক্ত বার্তাটি স্ক্রল আকারে প্রচারের জন্য অনুরোধ করা হলো :
মূলবার্তা:
মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে পাইলটসহ শিক্ষার্থীদের মর্মান্তিক মৃত্যুতে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় গভীর শোক প্রকাশ ও আহতদের দ্রুত আরোগ্য কামনা করছে।
#
শিবলী/তৌহিদ/শাহিদা/মেহেদী/মিতু/তানভীর/সাঈদা/আলী/মাসুম/২০২৫/১০৪১ ঘণ্টা